Упрощённый порядок получения гражданства гражданкой Украины при обучении в ВУЗе РФ

Я гражданка Украины, проживаю на территории РФ, учусь в университете. У меня есть разрешение на временное пребывание(не проживания). Мой отец гражданин РФ. Могу ли я подать документы в упрощённом порядке? Не получая рвп,внж, статуса носителя русского языка.

, Вероника, г. Ярославль
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Вероника.

Могу ли я подать документы в упрощённом порядке?

Вероника

Можете, если отец проживает в РФ, согласно

Федеральному закону от 31.05.2002 N 62-ФЗ«О гражданстве Российской Федерации»Статья 14

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
Не получая рвп, внж, статуса носителя русского языка.

Вероника

НЕТ к сожалению, Нужно получить сначала Вам РВП, потом ВНЖ, только после этого можете подать на гражданство РФ в упрощенном порядке.

НО РВП Вы тоже получаете без учета квоты, то есть в льготном порядке

Вы можете обратиться мне в чат за более развернутой консультацией, нажимая на «кнопку сообщение юристу» или «общаться в чате»

Удачи Вам