Как я могу добиться получения своей з/п?

здравствуйте, мне 17 лет работала неофициально в ночном клубе официантом.сейчас уволилась и мне не выдают зп . какими полномочиями я могу воспользоваться?

, Радмила, г. Уфа
Антон Судник
Юрист, г. Москва

Для получения заработной платы необходимо:

1. Обратиться с официальной претензией к нанимателю

2. Обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы.

3. Обратиться в Инспекцию труда с официальной жалобой

4. Обратиться в Прокуратуру с официальной жалобой.

Во всех случаях Вам придется доказывать:

а) наличие трудовых отношений (то есть тот факт, что Вы действительно там работали

б) размер заработной платы

Галина Громова
Юрист, г. Жуковский

Добрый день!

При неофициальном трудоустройстве доказать факт работы и факт начисления з/п сложно. Возможно у работодателя есть какие-либо документы (графики сменности, должностные обязанности и пр.), где вы могли расписаться. Они могут подтвердить факт вашей работы. Но при этом рассчитывать на устно оговоренную з/п вы вряд ли сможете.

Учитывая факт, что вы работали будучи несовершеннолетней, имеются некоторые ньюансы Вашего оформления на работу. Необходимо учитывать все подробности Вашего фактического трудоустройства и наличие каких-либо документов, подтверждающих Вашу трудовую деятельность.

За подробностями прошу в личный чат)

Удачи Вам!