Оформление пенсии без необходимого стажа в 50 лет

Женщина,родила 2-х детей ,работала постоянно,но в основном неофициально, будет ли пенсия в 50лет?живу в Мурманске с 1990года,родилась в Карелии(приравнен к районам кр.севера)

, Елена, п/о. Мурманск-17
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте. Елена! Для назначения пенсии в 50 лет в РКС, при рождении 2-х детей необходим ряд условий, согласно ФЗ-400 статьи 32 п. 1:

2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработалине менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

Работа должна быть официальной, за которую работодатель платит взносы в ПФР. Неофициальная работа в счет не идет по одной простой причине — с нее не уплачивают взносы в ПФР, а с 01.01.2002 г в расчет пенсии идут страховые взносы в ПФР.

Также важен и страховой стаж (см. выше).

Поэтому по таким данным ответа дать нельзя.

Елена
Клиент, п/о. Мурманск-17

спасибо, а Социальная?

В соответствии с ФЗ-166  статьей 11 п.1: Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:
пп. 5) граждане Российской Федерации, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации не менее 15 лет и достигшие указанного возраста;