Развод и раздел имущества после 12 лет брака

Здравствуйте. На днях состоится развод. С мужем(является военнослужащим) прожили вместе 12 лет. От брака двое несовершеннолетних детей. На раздел имущества не подавала, только алименты и больше ничего не надо. У мужа автомобиль, который приобрел в кредит на 3 года. Осталось выплачивать 2 и делать это самостоятельно не хочет, ссылаясь на то, что приобретали вместе. Хотя я была против и говорила, что не помощник в финансовых делах. Он самостоятельно принял решение о покупке рассчитывая только на свои силы. Но теперь с давлением и угрозами просит уменьшить сумму алиментов на период погашения кредита, тем самым ему помочь. Считает на 30-35т.р. не сможет прожить. В противном случае будет полностью подавать на раздел имущества. Подскажите пожалуйста, будет ли делиться его автомобиль(пока еще в кредите) и 2х комнатная квартира, приобретенная по военной ипотеке? Очень нужна ваша помощь.

, Ирина, г. Курган
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

При разделе имущества в судебном порядке будет разделен автомобиль, вы можете претендовать на выплату вам компенсации 1/2 его рыночной стоимости. Оставшийся кредит за автомобиль также будет разделен пополам, соответственно, на вас ляжет половина платежей.

С квартирой, купленной по военной ипотеке сложнее, однозначной судебной практики нет.

По общему правилу средства целевого жилищного займа не могут рассматриваться как совместно нажитое имущество, поэтому приобретенная за их счет часть имущества разделу подлежать не должна. Но разделу подлежат внесенные при покупке собственные средства, сумма первоначального взноса делится пополам.

Обращайтесь, если нужна более детальная консультация или составление документов.

С уважением, Андрей Козырев