Какое решение быстрее вынесет суд по делу о компенсации при разделе имущества?

СИТУАЦИЯ

До развода в 2013 году была оформлена ипотека. Собственность - совместная на меня и бывшего мужа (БМ). Дочь в то время была уже совершеннолетней. Основной заёмщик - БМ. Я - созаёмщик.

После развода в 2014 году БМ отказался на словах от всех платежей по квартире. Все необходимые платежи осуществляются мною:

-ипотечные взносы

- платежи по страховке

- оплата ЖКХ

Все квитанции оформлены от моего имени, кроме некоторых квитанций по ЖКХ ( они без указания кто платил)

В квартире проживаю я. Ремонт, мебель приобретались за мой счет.

БМ женился повторно официально и сейчас у него еще двое несовершеннолетних детей.

До развода около года вместе не проживали, бюджеты были раздельные. Все платежи вносила я.

Частично первоначальный взнос 1300 000 вносился общими деньгами и деньгами полученными от продажи квартиры бабушки и дедушки БМ (около 930 000). Все вносилось наличными.

ЦЕЛЬ

Оформить квартиру в свою собственность, или оформить ипотеку на себя с наименьшими потерями.

Разногласие возникло в части размера денежного возмещения:

БМ требует 1 000 000 + проценты по инфляции с 2013 по нынешнее время.

Я хочу возместить ему только 1/2 внесенных до развода средств - 1/2 платежей ЖКХ за время пока он был собственником квартиры = 830 000 руб. Мне придется брать кредит для возмещения долга.

, Marina, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В связи с тем, что собственность совместная, то муж в суде имеет право требовать раздела пополам квартиры, вы с мужа можете требовать половину выплаченных платежей после развода за ипотеку плюс вы можете потребовать по 395 ГК РФ проценты за пользование деньгами.

Если он не хочет выплачивать вам половину платежей, которые платите вы, то заключите с ним соглашение о разделе имущества у нотариуса, где с помощью уступок друг другу все-такие придите к единому мнению: кому что и сколько.