Как лучше оформить репетиторство, если зарегистрировано ИП?

Я зарегистрирован как ИП. У меня нет наёмных работников. Нужно ли оформлять лицензию или патент? Спасибо!

, Олег Мануйлов, г. Москва
Дмитрий Соколов
Юрист, г. Москва

Добрый день Олег. Вы можете применить упрощенную систему налогообложения 6%. То есть 6% со всех операций вы платите всего. Учет минимальный. Или патент. Лицензию не надо.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы оказываете услуги частным лицам?

Илья Солтамов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Олег, здравствуйте.

Немного разные материи. Лицензия всё-таки больше к возможности осуществления деятельности, а патент — к налогообложению.

На основании ст. 91 ФЗ «Об образовании»

Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Таким образом, оформление лицензии для предоставления услуг по репетиторству Вам не требуется.

Согласно ст. 346.43 НК РФ

2. Патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:

15) услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству.

При осуществлении услуг по репетиторству Вы можете воспользоваться патентной системой.