Алименты на содержание бывшего мужа, который получил инвалидность в браке

сын получил инвалидность будучи в браке. получает социальную пенсию.Как получить алименты для его содержания с его бывшей жены .Развелись в марте 2018г прожили 19 лет.

, Валентина Васильевна, г. Омск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Алименты в пользу Вашего сына взыскиваются в судебном порядке, в твердой денежной сумме, ежемесячно, с бывшой супруги.

 Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет:
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака (ст. 90, 91 СК РФ)

С уважением,

Дмитрий Соколов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валентина Васильевна.

Бывшие супруги, находясь в нуждающемся положении и имея полную или частичную нетрудоспособность (инвалидность І, ІІ, ІІІ груп) имеют право на обращение в суд с просьбой взыскать со второго супруга денежные средства (алименты) на свое содержание при наличии определенных обстоятельств.

Нетрудоспособными, в соответствии с законом, признаются инвалиды, т.е. лица, имеющие нарушения здоровья, сопровождающиеся стойким расстройством функций жизнедеятельности организма, наступившие вследствие различных травм, заболеваний, врожденных дефектов, приводящие к ограничению нормальной жизнедеятельности, а также к необходимости социальной защиты таких людей (Глава 1 ФЗ №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»).

Для признания человека нетрудоспособным (инвалидом) проводится специальная медико-социальная экспертиза, на основании заключения которой выдается соответствующее удостоверение, которое и является официальным подтверждением статуса инвалида. Однако сама по себе инвалидность бывшего супруга не влечет за собой обязательность присуждения ему алиментов.

Суд разрешает вопрос о взыскании алиментов в связи с инвалидностью одного из бывших супругов лишь при наличии одного из оснований, предусмотренных законом. К ним относятся:

нуждаемость;
инвалидность, приобретенная до расторжения брака;
инвалидность, наступившая в течение года с момента расторжения брака (пп. 3 п. 1 ст. 90СК РФ).
Нуждаемость является понятием оценочным и заключается в определении судом уровня материальной обеспеченности лица, претендующего на алименты.

Судом в обязательном порядке устанавливаются и проверяются факты, подтверждающие неудовлетворительное материальное положение — нуждаемость истца. К ним относятся:

источники доходов истца и их размер;
стабильность дохода, а также факторы, влияющие на изменение его величины и периодичности;
соизмеримость доходов истца и расходов на обеспечение своей жизнедеятельности;
наличие совместных несовершеннолетних детей у разведенной пары, место их проживания и способ содержания;
наличие материальной поддержки от иных членов семьи;
иные обстоятельства, оказывающие влияние на материальное положение сторон по делу (например, нуждаемость в дорогостоящем лечении).