Продажа квартиры

Продаем квартиру в г Москва.

Я сын собственника. Собственник на дальнем востоке, в москву не полетит никак.

По доверенности люди боятся покупать, поэтому мысли такие - собственник продает мне квартиру по договору купли продажи за N рублей. Я оформляю квартиру на себя и тут же продаю за те же N рублей. Попадаю ли я на налог ?

Если да, какие еще есть варианты учитывая данную ситуацию. Дарственная возможно ?

Отец - собственник пенсионер. Возможно есть какие-то льготы.

, Александр, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, ваш отец под налог не попадет, поскольку будет дарение близкому родственнику, она вы в дальнейшем налог платить  будете. Его уже не избежать.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 04.06.2018)Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

А собственники не хотят купить жилье через нотариуса? Нотарильная сделка через представителя по доверенности.Выйдет дороже, но сразу гораздо надежнее

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Я оформляю квартиру на себя и тут же продаю за те же N рублей. Попадаю ли я на налог ?

Этот вариант не рекомендую рассматривать, поскольку вы должны будете уплатить налог от продажи данной квартиры, который составит весьма крупную сумму

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

На самом деле продажа квартиры по доверенности — весьма распространенная практика, большинство людей нормально на это реагируют

Предложите им проверить подлинность доверенности — это можно сделать онланй на сайте нотариальной палаты http://reestr-dover.ru

Если будем продавать по нотариальной доверенности, в этом случае какой налог должен уплатить отец? Квартира в его собственности с 2001 года.

В таком случае доход от продажи квартиры не будет подлежать налогообложению

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Александр, здравствуйте. Нет, в таком случае на налог Вы не попадаете (при этом надо оформить платежные документы, как полагается), так как Вы имеете право воспользоваться налоговым вычетом: уменьшить налогооблагаемую базу на сумму расходов, понесенных в связи с приобретением квартиры. Налог к уплате составит 0 рублей, но подать декларацию в следующем налоговом периоде надо будет обязательно.

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества.

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества

Это положения ст.220 Налогового кодекса РФ.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
По доверенности люди боятся покупать, поэтому мысли такие — собственник продает мне квартиру по договору купли продажи за N рублей. Я оформляю квартиру на себя и тут же продаю за те же N рублей. Попадаю ли я на налог?

Александр

Александр, добрый день! Согласно ч. 5 ст. 217.1 НК РФ при продаже недвижимости, приобретенной после 01.01.2016 года налогооблагаемая база исчисляется с учетом кадастровой стоимости объекта недвижимости. Если цена в договоре меньше 70% кадастровой стоимости — налог считается от 70% КС.  В зависимости от этого будет понятно, сможете ли Вы на основании ст. 220 НК полностью покрыть налогооблагаемую базу от продажи квартиры за счет расходов на ее покупку или нет т.е. не платить налог продав квартиру за ту же цену что и купили

Отец — собственник пенсионер. Возможно есть какие-то льготы.

Андрей Власов

Это никак не влияет на налогообложение в данном случае. Дарственная крайне невыгодна  — когда будете продавать от своего имени не сможете уменьшить налогооблагаемую базу на сумму расходов на покупку квартиры т.к. она получена безвозмездно, только на 21 млн. налогового вычета. А учитывая что квартира в Москве и будет применяться правило о 70% КС размер налога составит сотни тысяч. В общем вам надо просто через нотариуса оформлять сделку и искать покупателей которых не будет смущать факт продажи по доверенности

Александр
Клиент, г. Москва
Если будем продавать по нотариальной доверенности
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Александр!

в целом странные опасения, учитывая, что можно проверить действительность нотариальной доверенности, да и не выгодно это может быть, т.к. доход отца возможно освобождается от налога по ст.217 НК.

Попадаю ли я на налог ?

Александр

нет, если заявите вычет по подп.2 п.2 ст.220 НК в виде уменьшения дохода на расход, но при этом Вам надо будет учитывать положения п.5 ст.217.1 НК (цена продажи не должна быть менее 70% от кадастровой стоимости)

Дарственная возможно ?

Александр

да, возможна, но тогда Вам вероятно придется уплатить НДФЛ, но с учетом права на налоговый имущественный вычет в размере 1 млн. руб. по подп.1 п. ст.220 НК

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Люди ещё больше напрягуться если квартиру будет продавать собственник который сам ее только купил. Предложите людям как то по скайпу с отцом пообщаться. Никаких проблем по продаже по доверенности не должно возникать. Значит ищите других покупателей.