В течение какого срока можно обращаться к председателю ВС?

Вправе ли истец в порядке ч.3 ст. 381 ГПК РФ обратиться к Председателю Верховного Суда РФ с ходатайством об отмене определения судьи Верховного Суда об отказе в передаче касс. жалобы на рассмотрение Судебной коллегии по гражданским делам по истечении установленного шестимесячного срока, то есть распространяется ли этот срок на такое процессуальное действие как обращение к Председателю Верховного Суда РФ.

, тамара, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Подавайте ходатайство о восстановлении срока на обжалование, указывайте причину пропуска срока и прикладывайте определение суда, саму кассационную жалобу с заверенными копиями решений нижестоящих инстанций.

Если причина пропуска срока уважительная, то жалобу могут передать на рассмотрение.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.