Может ли мама претендовать на долю наследства, если дедушка живет с другой женщиной?

Мой дедушка же давно живёт с другой женщиной, и они купили совместно квартиру, после его смерти имеет ли право моя мама и дядя на долю? И имею ли я право на долю?

, Екатерина, г. Новосибирск
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Екатерина, здравствуйте. После смерти дедушки наследоваться будет 1/2 доля в праве собственности на квартиру. Эта доля будет разделена поровну между наследниками первой очереди, коими являются родители, дети и супруг наследодателя. Соответственно, если родителей дедушки нет в живых, то Ваши мама и дядя унаследуют по 1/6 доле в праве собственности на квартиру. Вы получите право на долю только в порядке представления (если Ваша мама умрет раньше дедушки).

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Екатерина!

после его смерти имеет ли право моя мама и дядя на долю?

Екатерина

по статье 1142 ГК наследниками по закону первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. соответственно, при отсутствии завещания, да они являются наследниками за отцом.

И имею ли я право на долю

Екатерина

Вы нет, т.к. Вы можете наследовать по закону только по праву представления (ст.1146 ГК), т.е. в случае смерти матери ранее Вашего дедушки.

Евгения Цветкова
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день.

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, как оформлены права на квартиру.

Если дедушка является собственником доли, то наследниками будут являться его супруга (при наличии) и дети, как наследники первой очереди.

Вы можете стать наследником в случае смерти Вашей мамы и унаследовать ее долю по праву представления (ст. 1146 ГК РФ).

Все сказанное касается наследования по закону, но Ваш дедушка может оставить завещание, которое изменит порядок наследования.

Дмитрий Соколов
Юрист, г. Москва

Добрый день Екатерина. Ваш дедушка состоял в официальном браке? Квартира была куплена в браке? Мама, дядя кто приходятся дедушке. Есть еще родственники? Вам сколько лет?