Продажа квартиры, купленной по ипотеке с использованием мат капитала

Здравствуйте! В 2014г. Была приобретена квартира в ипотеку,часть ипотечного долга закрыта в 2016 году мат.капиталом. В 2016г ипотекп полностью погашена. Но в своё время выделение долей квартиры несовершеннолетним детям не было. Сейчас в 2018г хотим продать эту квартиру. Подскажите как это лучше сделать?! Нужно выделить детям доли или можно провести сделку без этого. Какие ньюансы. Спасибо

, Юлия, г. Сочи
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Нужно выделить детям доли или можно провести сделку без этого

По закону нужно выделить, иначе есть риск признания сделки недействительной

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Юлия
Клиент, г. Сочи

но выделев доли несовершеннолетним детям мы не сможем уже продать эту квартиру. Есть ли пути продажи такой  квартиры (с долями на детях)?!

Только после выдела долей, продажа детских долей осуществляется с согласия органов опеки и попечительства