Как через суд оформить все наследство на одного человека, если другие родственники не против?

Здравствуйте, Ситуация такая, решил на себя оформить отец квартиру, дом в деревне двухквартирный. Что бы хотя бы застраховать. А то собственника нету..уже прошло лет 6 после смерти дедушки. Возникли проблемы..так как в семье он не один. 2 сестры и 2 брата. 1 брат умер...1в психушке и от туда уже не выйдет, спился и крыша поехала. С с сёстрами слава богу все в порядке. Ни кто не претендует, Обе написали отказ. Как посоветовали в сель совете что печать не нужна. Только паспортные данные. У умершего жена..дажа не взяла повестку. Ей ни чего не нужно. только расстроилась вспомнив утерю, из-за повестки в суд. Всем родственникам известно давно что отца эта квартира и ни кто не претендует.

Но что то пошло не так...адвокат то пропустил суд..то завтра суд в 2 часа. И за отцом признают лишь долю, адвокат говорит, хотя бы что то. А потом типо родственники вступят...и что дальше толи подарят, толи переоформят...что то как то странно. Почему нельзя собрать еще бумаг, доверенностей или тех родственников в суде которые откажутся...и оформить сразу целую квартиру...ни кто не собирается вступать...а теперь если частями то им всем придется вступать что бы эти частички отдать отцу в итоге?

Адвокат что то отвечал на этот вопрос про 6 месяцев после смерти можно было так сделать, а сейчас поздно. У всех доли..хотя ни кто ни чего не оформлял и не собирается.

адвокат толи неопытный..толи все таки соглашаться с ним и делать эту частичку..а что дальше? снова суды..всех родственников туда перетаскать..а кто не поедет..и так и будет до конца его жизни.

Спасибо за совет заранее, с уважением Алексей.

, Алексей, п. Дугна
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте. Для полноценной консультации мне необходимо уточнить представленную Вами информацию.

1. На день смерти дедушки квартира принадлежала по праву собственности только ему?

2. У умершего брата дедушки есть дети?

3. Кто-либо из наследников обращался к нотариусу с заявлением о принятии наследства?

4. Кому сестры написали и подали отказ — нотариусу?

5. Какой именно иск находится в производстве суда — иск Вашего отца о признании наследника фактически принявшим наследство и признании права собственности на наследственное имущество? Или предмет иска — иной?

6. Кто-либо из наследников на день смерти дедушки был зарегистрирован вместе с ним по месту жительства?

7. Кто из наследников следил за домом и проживал в нём после смерти дедушки?..

После того, как Вы сообщите дополнительную информацию по всем пунктам, я смогу проконсультировать Вас подробно.

Ирина Заливина. Республика Крым, г. Керчь.