Документы на переоформление части квартиры и сроки процедуры

Здравствуйте!

Прошу уточнить, какие документы необходимы для переоформления части квартиры , а так же, какая сумма требуется, для реализации данного вопроса и в какие сроки происходит переоформление

, Анатолий Филиппов, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Вы желаете переоформить право собственности на долю в квартире, то надо заключать договор (купли-продажи, дарения, мены) и подавать его на регистрацию в Росреестр. Это можно осуществить через МФЦ. государственная пошлина в пределах 2000 рублей.

Сделки по отчуждению долей в жилых помещениях подлежат нотариальному оформлению если у квартиры при этом несколько собственников на момент оформления сделки.

Анатолий Филиппов
Клиент, г. Санкт-Петербург

А какие документы необходимы для составления договора? В данном случае договора дарения.

паспорта сторон договора и свидетельство о праве собственности, либо выписка из ЕГРН

Сергей Степанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анатолий!

А можно уточнить вопрос? Вы хотите выделить долю в квартире или что? Или же продать долю в квартире?

Анатолий Филиппов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нет, мы хотим переоформить квартиру с 1 собственника на 2 собственников пополам. Возможно не совсем корректно выражаюсь, прошу прощения.

Ничего страшного.

Всё просто… Основной собственник квартиры дарит или продаёт (в зависимости от договорённостей) 1/2 часть своей собственности тому кому хотели отчуждать долю.Если речь идёт о родственных отношениях, то лучше оформить как дарственную (связанно с налогообложением сделки). Сделку оформляете через МФЦ, у них есть перечень документов, который Вам понадобиться для сделки.

Удачи