Предъявят ли мне долги по коммунальным платежам, если я не проживаю по месту прописки?

Добрый день. Подскажите , пожалуйста, ответ на вопрос. Я прописана в доме у бывшего мужа, но там не проживаю. Год назад он умер. Родственники в наследство не вступали, дом до сих пор получается бесхозным. Что будет с домом и моей пропиской? И если дом перейдет в собственность муниципалитета, могут ли они мне предъявить долги по коммунальным платежам?

, Оксана, г. Брянск
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Оксана, здравствуйте. Если бывший супруг был собственником дома, то в том случае, если в наследство никто не вступит, дом становится выморочным имуществом, т.е. переходит в собственность муниципального образования. Ответственность по долгам наследодателя несет наследник (т.е. муниципальное образование) в пределах стоимости наследственного имущества. С Вас задолженность взыскана быть не может.