Пенсия ранее приходила домой, а сейчас на счет колонии ФКУ

здравствуйте.Мой дед сидит в колонии строгова режима уже 2 года.он пенсионер, все 2 года пенсия приходила по месту жительства но пару месяцев назад ее послали на адрес ФКУ и там удерживают 75% от суммы.Мой дед никаких заявлений о том что он хочет получать пенсию там не писал!что делать как сделать чтобы пенсия шла по месту жительства! и имеет ли фку на это право

, евгений, г. Москва
Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Евгений!

Согласно ст. 98 УИК РФ от 08.01.1997 N 1-ФЗ. Осужденные имеют право на государственное пенсионное обеспечение в старости (мужчины по достижении 60 лет, женщины — 55 лет), при инвалидности, потере кормильца и в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Выплата пенсий осужденным осуществляется органами социальной защиты населения по месту нахождения исправительного учреждения путем перечисления пенсий на лицевые счета осужденных. Из пенсий осужденных производятся удержания. Основания, виды и порядок удержаний из пенсий определяются статьей 107 УИК РФ.

Удачи!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пенсию должны были сразу перевести ему по месту отбывания наказания, просто видно в пенсионные органы не сразу пришло извещение, что он отбывает наказание.

Статья 98. Обязательное государственное социальное страхование и пенсионное обеспечение осужденных к лишению свободы
1. Осужденные к лишению свободы, привлеченные к труду, подлежат обязательному государственному социальному страхованию, а осужденные женщины также обеспечиваются пособиями по беременности и родам в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Пособия по беременности и родам выплачиваются осужденным женщинам независимо от исполнения ими трудовых обязанностей и иных обстоятельств.

2. Осужденные имеют право на общих основаниях на государственное пенсионное обеспечение в старости, при инвалидности, потере кормильца и в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
3. Выплата пенсий осужденным осуществляется органами, осуществляющими пенсионное обеспечение по месту нахождения исправительного учреждения, путем перечисления пенсий на лицевые счета осужденных