Исковое заявление о неисполнении обязательств по контракту

МЕЖДУ ОРГАНИЗАЦИЯМИ БЫЛ ЗАКЛЮЧЕН КОНТРАКТ НА ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ .ОРГАНИЗАЦИЕЙ ПОДРЯДЧИКОМ РАБОТЫ ВЫПОЛНЕНЫ,АКТЫ ПРИЕМКИ ВЫПОЛНЕНЫХ РАБОТ ПОДПИСАНЫ С ЗАКАЗЧИКОМ.БОЛЬШАЯ ЧАСТЬ ОПЛАТЫ ПРОИЗВЕДЕНА НЕ БЫЛА.ПОДАВАЯ ИСК В СУД КАК ПРАВИЛЬНЕЕ ИЗЛОЖИТЬ ТРЕБОВАНИЕ: ОБ ИСПОЛНЕНИИ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО ОПЛАТЕ ПО ДОГОВОРУ, ЛИБО О ВЗЫСКАНИИ СУММЫ ДОЛГА ПО ОПЛАТЕ?

, Елена, г. Москва
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Елена, здравствуйте. Я бы изложила так: прошу взыскать с Заказчика в пользу Исполнителя задолженность по оплате выполненных работ (оказанных услуг) по такому-то договору (контракту) в таком-то размере.

Елена, это иск имущественного характера, госпошлина рассчитывается от цены иска (сумма задолженности + неустойка, если Вы её будете взыскивать).

От суммы иска. Смотрите мой ответ выше.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, правильнее будет «О взыскании денежных средств по договору выполнения работ».

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый день Елена!

Вы, наверное, будете взыскивать также неустойку?

Обычно указывается: о взыскании суммы задолженности по договору выполнения работ.

Если помимо долга взыскивается сумма неустойки, просите взыскать сумму долга, сумму неустойки (штраф или пеня), если такие меры ответственности предусмотрены договором, проценты за пользование денежными средствами (ст. 395 ГК РФ), а  также сумму госпошлины за подачу иска.

Добрый день, Елена!

Во первых вам необходимо соблюдать претензионный порядок разрешения спора в обязательном порядке.В претензии должны быть изложены основания возникновения долга (договор), расчет суммы задолженности. Если в вашем договоре установлен срок рассмотрения претензии, то по истечению такового Вы можете направлять исковое заявление. Если срок не указан, то по общему правилу он равен 30 календарным дням.

Грамотно составив претензию, вы можете составить исковое заявление на основе указанного документа. Если в свои требования включаете неустойку (пени, штраф), то сделайте расчет отдельным приложением и приложите к исковому заявлению.

При принятии решения в пользу вас госпошлина будет возмещаться ответчиком полностью, при частичном удовлетворении — пропорционально удовлетворенным требованиям.

Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, добрый день!

Принципиального значения не имеет как Вы сформулируете требование. По сути исковое требование в данном случае о взыскании суммы задолженности по оплате выполненных работ.

В подтверждение Вы можете посмотреть любое решение суда по схожей категории дел. К примеру Постановление Президиума ВАС РФ от 27.03.2012 N 12888/11 по делу N А56-30275/2010, формулировка в котором следующая:

Закрытое акционерное общество «Эн-Системс» (далее — общество) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с исковым требованием, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к администрации Невского района города Санкт-Петербурга (далее — администрация) и государственному специальному (коррекционному) образовательному учреждению для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат (1-го вида) N 31 Невского административного района города Санкт-Петербурга» (далее — школа-интернат) о взыскании солидарно 4 488 115 рублей 88 копеек задолженности по оплате за выполненные работы по государственному контракту от 17.06.2009 N 42

С уважением, Константин.