Какова ответственность 17-летнего парня за интим с несовершеннолетней в возрасте 15 лет?

Узнали о том, что дочь 15 лет уже живет с 17 летнем парнем. Есть ли на него уголовная ответственность за секс с 15 летним подростком? Еще возможно и беременна...

, Валерий, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае нет оснований для привлечения парня к уголовной, либо к административной ответственности, но после исполнения ему 18 лет если они продолжат жить вместе и между ними будет интимная связь, то его могут привлечь к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 134 УК РФ.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Ответственность только за Изнасилование, ст. 131 УК РФ.

Если занимаются сексом по доброй воле, то ч. 1 ст.134 УК РФ в данной ситуации не применима.

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста

Субъекту преступления — 18 лет.

Предположения на счет беременности сначала нужно подтвердить данный статус. Девочка сама решает, как ей поступить в данном случае.

Каждая женщина самостоятельно решает вопрос о материнстве. Искусственное прерывание беременности (ИПБ) проводится по желанию женщины при наличии информированного добровольного согласия.

ИПБ — это медицинское вмешательство, для его совершения необходимо добровольное информарованное согласие.

Человек, достигший возраста 15 лет, вправе его давать.

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 07.03.2018)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 20, 54, 56)

Родит ребенка в 16 лет — восписывает самостоятельно, без участия опекуна для ребенка (ст. 62 СК РФ)

С уважением,