Может ли военная служба быть основанием для досрочной пенсии?

военная служба может служить основанием для досрочной пенсии сначала служба потом работа на гражданке

Уточнение от клиента

сначала служба в вс рф са 13.3 потом работаю на гражданке 19 лет мне 48 хотел бы уйти на досрочную пенсию имею уд. ветеран труда неужели не заработал

Уточнение от клиента

понятнее можно ответить спасибо заранее

, Алексей, г. Калининград
Дмитрий Соколов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Может. Если вы хотите получить точный ответ, то необходимо все описать подробнее.

Если у вас есть периоды работы, которые указаны в этих списках, то нужно рассчитывать ваш стаж, чтобы ответить на ваш вопрос

Мария Манина
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

В абзаце седьмом п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. N 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» разъяснено, что при разрешении споров, связанных с установлением и выплатой трудовой пенсии по старости гражданам ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста, в интересах граждан и в целях недопущения ухудшения условий реализации права на пенсионное обеспечение, на которые они рассчитывали до введения в действие нового правового регулирования (независимо от того, выработан ими общий или специальный трудовой стаж полностью либо частично), стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, может исчисляться с учетом законодательства, действовавшего на период выполнения соответствующих работ и иной общественно полезной деятельности, позволявшего засчитывать такие периоды в стаж при назначении пенсий на льготных условиях (Закон СССР от 14 июля 1956 г. «О государственных пенсиях», Закон СССР от 15 мая 1990 г. «О пенсионном обеспечении граждан в СССР», Закон Российской Федерации от 20 ноября 1990 г. N 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации» и принятые в соответствии с ними подзаконные акты).

Если работа  до и после прохождения военной службы предусмотрена Списком №1 и Списком N 2, включена о в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости в связи с тяжелыми и вредными условиями труда, период прохождения истцом военной службы в подлежит включению в стаж работы по специальности при досрочном назначении трудовой пенсии по старости независимо от времени обращения  за назначением пенсии и времени возникновения  на это права, поскольку действующее правовое регулирование предусматривало возможность зачета такой деятельности в специальный стаж работы, и дальнейшее изменение законодательства не может служить основанием для ущемления  прав в области пенсионного обеспечения.