Пособие по безработице после увольнения по собственному желанию

Здравствуйте, в течении какого времени после увольнения по собственному желанию, я могу обратиться в центр занятости для получения пособия по безработицы в размере 75% от среднемесячного заработка с прошлой работы?

, Надежда, г. Ноябрьск
Надежда Савельева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Надежда, срок обращения в государственные центры занятости для постановки на учет в качестве безработного для уволившихся по собственному желанию законодательством не предусмотрены.

По общему правилу в первом (12-месячном) периоде выплаты пособие начисляется:
в первые три месяца – в размере 75% среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы);
в следующие четыре месяца – в размере 60% заработка;
в дальнейшем – в размере 45% заработка.

Но во всех случаях сумма не может быть выше максимальной величины и ниже минимальной величины пособия по безработице (п. 1 ст. 33 закона о занятости). В 2018 году минимальный размер пособия составляет 850 руб., а максимальный – 4900 руб.

Во втором 12-месячном периоде выплаты пособие выплачивается в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенного на районный коэффициент при наличии последнего.

Регистрация граждан в качестве безработных осуществляется службой занятости по месту жительства. Решение о регистрации должны принять не позднее 11 дней со дня предъявления заявления и документов. К последним относятся:
паспорт или заменяющий его документ (например, временное удостоверение личности);
трудовая книжка или заменяющий ее документ (к примеру, дубликат трудовой книжки);
документы, удостоверяющие квалификацию гражданина (например, диплом о профессиональной переподготовке, свидетельство о профессии рабочего либо иной документ, удостоверяющий присвоение разряда, класса или категории по результатам профессионального обучения);справка о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы.

Таким образом, целесообразно обратиться в службу занятости в течение месяца со для увольнения, чтобы не терять при расчете среднемесячного заработка для начисления пособия по безработице.

Однако, максимальный размер этого пособия составит 4900 рублей, за исключением случаев получения очень маленькой зарплаты.