Как взыскать часть коммунальных платежей с бывшего супруга?

Здравствуйте, уважаемые юристы!В настоящее время супруги в разводе. До развода, в браке, был куплен и улучшен частный дом, зарегистрирован в ЕГРП на мужа. Муж в 2011 году из дома уехал , обязанности как собственник по уплату коммунальных платежей не исполнял. Все платежи вносила жена. Имелись квитанции. Однако в 2016 году в доме случился пожар, и все документы сгорели. Может ли бывшая жена потребовать с бывшего мужа (собственника жилого помещения) возмещения расходов, связанных с оплатой ею коммунальных платежей? Как в отсутствие квитанций, утраченных в результате пожара, доказать, что платежи вносила именно она?

, Владислав, г. Тула
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

В данной ситуации для взыскания расходов по коммунальным услугам необходимо запросить сведения в организациях в которые перечислялись платежи. Если платежи перечислялись с Вашей банковской карты запросить в банке распечатку.

Владислав
Клиент, г. Тула

Спасибо! А если вносились наличными в кассу организации?

В суде придется Вам доказывать свои доводы. Соберите документы, что бывший супруг в это время находился в другом городе. В документах об оплате имеются сведения где они были  внесены. Неплохо будет заручиться показаниями свидетелей (соседи, родственники), которые смогут подтвердить Ваши доводы.