Какой вариант постановления правительства использовать?

Заказчик использовал в договоре ссылку на постановление правительства РФ (о порядке начисления штрафов и пеней), которое потом утратило силу в связи с выходом нового постановления правительства. В случае если нужно взыскать пени по договору, положения какого постановления правительства нужно использовать: старого, ссылка на которое есть в договоре, или нового, которое действует? Спасибо.

, Николай, г. Волгоград
Дмитрий Соколов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай. Тут надо разобраться в какие сроки действовало старое постановление. Сроки нарушения обязательства, по которым начислялась заказчиком неустойка. В любом случае, если в договоре ссылка только на старое постановление, то новое постановление к договору относится не может. За исключением случаев, установленных в законе.