Какие налоги возникнут для ООО и для учредителей - физ лиц?

ООО На упрощенной системе налогообложения. Уставной капитал внесен учредителями в виде промышленного оборудования на сумму 50 млн рб. В случае реализации этого оборудования другой компании возникает ли налогообложения для нашей компании при реализации оборудования которое было внесено в качестве уставного капитала?

, Роман, г. Екатеринбург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

В случае реализации этого оборудования другой компании возникает ли налогообложения для нашей компании при реализации оборудования которое было внесено в качестве уставного капитала?

Да. Данный доход от реализации имущества, внесенного в уставный капитал,  является обычным налогооблагаемым доходом и включается в налоговую базу по УСН на основании ст.346.15 НК РФ.

Статья 346.15. Порядок определения доходов

1. При определении объекта налогообложения учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 настоящего Кодекса.