Защита сделок по продаже автомобилей должника при банкротстве

Есть ли хоть малейший шанс защитить сделки по продаже автомобилей? Оспариваются по ст. 10 ГК

Обстоятельства:

Проданы за 2,5 года до подачи заявления о банкротстве (весной 2015 года).

По цене значительно ниже рыночной.

Должник не ИП

Машины на момент продажи находились в залоге у банка и банк подал иск на взыскание задолженности.

Имеется решение о взыскании задолженности и обращении взыскания на заложенное имущество.

Все решения судов о взыскании других задолженностей по кредитам и в частности кредиту, обеспеченному залогом были вынесены уже после продажи автомобилей.

Покупатель уже перепродал машины. Новый собственник неизвестен. Первоначального покупателя тоже не найти.

P.S. Представляю интересы должника-банкрота.

Уточнение от клиента

А если должник фактически продал имущество по его реальной стоимости, а договор составил по заниженной цене во избежания расходов на налоги. Может ли этот факт оправдать (защитить) его от оспаривания сделки?

Уточнение от клиента

Суд требует от покупателя  доказательства равноценности встречного предоставления.

, Мария, г. Красноярск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария!

Вы спрашиваете:

Есть ли хоть малейший шанс защитить сделки по продаже автомобилей?

Из содержания Вашего вопроса я не увидел ни малейшей возможности защитить, как я понял, заведомо неправомерные сделки.

Машины на момент продажи находились в залоге у банка и банк подал иск на взыскание задолженности.

При том, что автомобили находились в залоге у банка-кредитора, то продать их должник мог только с согласия банка-кредитора. Он же, продав автомобили, не спрося у банка согласия, а долг перед банком не погасил.

Все решения судов о взыскании других задолженностей по кредитам и в частности кредиту, обеспеченному залогом были вынесены уже после продажи автомобилей.

Это продавца автомобилей никак не реабилитирует.

P.S. Представляю интересы должника-банкрота.

У Вас нет возможности защитить должника.

Мария
Клиент, г. Красноярск

Спасибо большое за подробный ответ!

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Согласен с коллегой, шансов почти нет, но стоит заявить о пропуске срока давности, если с момента продажи до оспаривания прошло более 3 лет, понятно, что для управляющего сроки несколько другие, но все зависит от обстоятельств. Также если сделку признать недействительной, имущество в рамках дела о банкротстве возможно и не вернуть, поскольку имущество перепродано, обстоятельства перепродажи и возможнодальнейшей реализации не ясны, поэтому скорее всего будет взыскиваться рыночная стоимость на момент реализации, возможно сохранились отчеты об оценке имущества на дату реализации или в договорах купли-продажи указаны недостатки имущества, тогда можно минимизировать взыскиваемую сумму.

Независимо от результатов оспаривания сделок, вашего клиента точно ждет не прощение долгов, а значит в ваших интересах напротив помочь выиграть иски об оспаривании сделок, вернуть либо имущество, либо взыскать деньги, погасить за счет этого максимально большую сумму кредиторской задолженности, чтобы ваш клиент по результатам банкротства остался должен как можно меньшую сумму.

Мария
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ. Но должник боится покупателя.

Кстати, при оформлении залога оценка имущества не производилась. Банк кредитор получил исполнительный лист и подал его ко взысканию только спустя почти полтора года. Ареста залогового имущества не было.