Как действовать, если меня отчисляют из 10 класса?

Не хотят брать в 10 класс. Закончил учебный год без двоек в году. За все экзамены стоят четвёрки. Школа с углублённым изучением химии. Есть два десятых класса, один общеобразовательный, другой с углублённым изучением химии и физики. Сегодня позвонил директору и он сказал что я отчислен. Имеют ли право не взять?

, Георгий, г. Санкт-Петербург
Надежда Савельева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Георгий, во-первых, если Вам нет еще 15 лет, отчисление как мера дисциплинарного взыскания к Вам не применяется (но Вы же не совершали дисциплинарного проступка?).

Во-вторых, администрация школы не вправе отказать в приеме заявления о поступлении в 10 класс только по причине освоения учащимся учебной основной общеобразовательной программы  (9 классов) с удовлетворительными оценками («3») по результатам промежуточной аттестации за 9 класс, если учащийся при этом сдал ГИА и получил аттестат.

После получения аттестата обычно нужно написать заявление с просьбой принять в 10 класс, предъявив аттестат о получении основного общего образования. Письменное заявление должно быть зарегистрировано секретарем, на копии заявления поставлен входящий номер и дата. Копия заявления будет доказательством факта обращения.

Если Вам отказали в приеме в 10 класс со ссылкой на недостаточно хорошие оценки — рекомендуем обжаловать отказ. Вы можете обратиться в органы управления образования (РОНО), либо сразу в прокуратуру.  Для обращения в прокуратуру желательно иметь документы, подтверждающие факт обращения и факт отказа. В жалобе в прокуратуру можно ссылаться на нарушение прав, предусмотренных статьей 5  и статьей 67 Закона «Об образовании в РФ» (право на общее среднее образование).

Получите письменный отказ на ваше заявление о приеме в 10-й класс. Обратитесь к директору и потребуйте выдать вам отказ в письменном виде. Возможно этого разговора с директором окажется достаточно. Поскольку,  если вы обратитесь в прокуратуру, директор может быть привлечен к административной ответственности за незаконное ограничение права на образование.