Дает ли временная регистрация право на получение пенсии по месту регистрации?

Здравствуйте. Я Москвич. Пенсионер. По семейным обстоятельствам вынужден по пол-года жить в казахстане (старая, больная мать). Для удобства оформил вид на жительство в Казахстане. Соответственно, выписался из Москвы. В Москве проживаю по временной регистрации.

Вопрс: дает ли временная регистрация право получать пенсию по-прежнему в Москве?

Владимир.

, Владимир, г. Москва
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Владимир!

Постановлением Правительства РФ от 17.12.2014 N 1386 (ред. от 28.08.2017) «О порядке выплаты пенсий лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации» (вместе с «Положением о порядке выплаты страховой пенсии лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации») http://www.consultant.ru/docum... пунктом 6 установлено

все без исключения граждане РФ, а также лица, проживающие на территории иностранных государств, могут подать заявление о назначение пенсии в территориальное отделение ПФР по месту проживания.

Те граждане, которые не имеют подтвержденного свидетельства о регистрации на территории страны, должны подать заявление о выплатах по месту своего фактического пребывания. Это говорит о том, что все заинтересованные лица могут на законных основаниях обратиться к представителям ПФР, даже если у них есть на руках только временная регистрация.

В соответствии с нормами статьи 27  Конституции РФ, каждый человек находящийся на территории страны имеет право на самостоятельный выбор места своего пребывания или постоянного жительства.

Статьей 19 Конституции РФ установлено, что независимо от наличия или отсутствия свидетельства о постановке на регистрационный учет контролирующие органы не имеют оснований для ограничения реализации законных свобод лиц, пребывающих или проживающих на территории России.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Думаю возможно получение пенсии по Вашему мету временной регистрации в Москве исходя из следующего.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ
(ред. от 07.03.2018)
«О страховых пенсиях»

Статья 21. Порядок установления страховых пенсий, выплаты и доставки страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии

1. Установление страховых пенсий и выплата страховых пенсий, включая организацию их доставки, производятся органом, осуществляющим пенсионное обеспечение в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», по месту жительства лица, обратившегося за страховой пенсией.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1
(ред. от 03.04.2017)
«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. Местом жительства гражданина, относящегося к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведущего кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющего места, где он постоянно или преимущественно проживает, в соответствии с настоящим Законом может быть признано одно из поселений, находящихся в муниципальном районе, в границах которого проходят маршруты кочевий данного гражданина;

По этому Вы имеете право обратиться в ПФР по Вашему месту временной регистрации.

Олег Чистяков
Юрист
Да, вы можете получать пенсию по месту пребывания (по месту временной регистрации):

Статья 24. Порядок назначения, перерасчета размера, выплаты и организации доставки пенсии

1. Назначение, перерасчет размера, выплата и организация доставки пенсии по государственному пенсионному обеспечению производятся органом, определяемым Правительством Российской Федерации, по месту жительства лица, обратившегося за пенсией. При смене пенсионером места жительства выплата и доставка пенсии осуществляются по его новому месту жительства или месту пребывания на основании пенсионного дела и документов о регистрации, выданных в установленном порядке органами регистрационного учета.
Владимир
Клиент, г. Москва

Нужно ли мне обращаться в ПФР, если адрес проживания остался прежним, лишь постоянная прописка сменилась на временную регистрацию?

Об изменении своего места жительства в пределах РФ пенсионер обязан извещать ПФР, для того чтобы выплата и доставка пенсии осуществлялись по его новому месту жительства (ч. 5 ст. 21, ч. 5 ст. 26 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ; п. 1 ст. 24 Закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ; ч. 6 ст. 9 Закона от 28.12.2013 N 424-ФЗ). В Вашем случае изменение адреса не произошло, в связи с чем обращаться в ПФР нет необходимости.