Как подать исковое заявление по наследству?

Здравствуйте!

Мы с мужем прожили 47 лет. В ноябре 2015 года он умер. На счету в Сбербанке у него остались немного денег ( тысяч 17-20) . Первое время мне было не до денег, а теперь думаю, почему я должна подарить их сбербанку?

Помогите, пожалуйста, составить исковое заявление в суд о возврате мне денег мужа!!! А уж какие надо документы у меня есть: и свидетельство о браке , и свидетельство о смерти. Кстати, дочь проживающая в Германии с семьёй, конечно, никаких притязаний к этим "деньгам" не имеет.

Только, обычно, просят номер сотового телефона, а у нас сотовой связи нет. Эвенкия, посёлок в тайге

(оплатить не могу т.к. у нас нет ни банкоматов, ни карточек)

С уважением, Тыганова Любовь Петровна.

, Любовь Петровна, г. Красноярск
Вячеслав Эрдниев
Юрист, г. Элиста

Добрый день.

Любовь Петровна, с момента смерти наследодателя, вам необходимо обратиться к нотариусу.

Нотарису ознакамливается с документами подтверждающие его смерть (справки ЗАГС), формирует наследственное дело (делает запросы в ЕГРП недвижимость, Кредитные учреждения и т.п.) открывает наследство, формирует круг наследников.

Для лиц, оформляющих наследственные права, единственным документом, подтверждающим смерть наследодателя, является свидетельство о смерти, которое выдается органом, осуществившим регистрацию, как при констатации факта смерти, так и в случае ее презумпции, при объявлении гражданина умершим.

Никакие другие подтверждения (в том числе судебное решение или личное присутствие лица, производящего оформление наследственных прав, при кончине гражданина) не могут служить основанием совершения нотариальных действий, необходимых для реализации наследственных прав.

Для полцчения в наследство необходимо представить следующие докумены:

Сведения о наименовании кредитного учреждения, в котором хранятся денежные средства. Сведения о размере денежных средств, принадлежащих наследодателю, определяются на основании сведений предоставленных кредитным учреждением по запросу нотариуса.

По истечении 6 месяцев с момента открытия наследства наследники вступают в права.

Всего доброго.

Игорь Папанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Вам необходимо обращаться в суд с заявлением о признании права собственности на банковский вклад в порядке наследования