Ст.158 ч.3

Возможно ли и если возможно то как изменить ч.3 ст. 158 на ч.2 ст. 158 для прекращения уголовного дела в связи с примерением сторон????

, Дмитрий Николаевич, г. Москва
Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово

Добрый день!

Для начала следует понимать какие квалифицирующие признаки позволили квалифицировать преступление именно по ч. 3 (крупный ущерб, проникновение в жилище, и т.д.) и от этого уже отталкиваться.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Как вам правильно указал Алёшечкин Александр для полной консультации необходимо знать какой пункт части 3 статьи 158 УК РФ вменяется. Чаще всего это пункт «а» — незаконное проникновение в жилище.

В этом случае, для изменения квалификации необходимо смотреть 1. соответствует ли помещение в которое проникли критериям жилища как их определяет закон. 2. а было ли проникновение не законным. Т.е. адвокату в любом случае нужно знать ситуацию подробнее.

Общий совет, как можно пробовать изменить тяжесть преступления (независимо от квалифицирующих признаков), это просить суд о применении положений части 6 ст. 15 УК РФ:

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.

Недавно вышло постановление Пленума Верховного суда регламентирующего применение выше названной нормы. Адвокату обвиняемого целесообразно изучить его и попробовать применить на практике, если нет возможности для исключения квалифицирующих признаков.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.05.2018 N 10 «О практике применения судами положений части 6 статьи 15 Уголовного кодекса