Каковы тонкости подписания акта приемки квартиры от застройщика?

Добрый день!

В ДДУ на плане этажа был ручкой подписан номер квартиры на месте расположения этой квартиры, а по факту оказалось, что квартира с этим номером расположена зеркально (проектная площадь и планировка квартиры точно такая же).

В принципе, эта зеркальная квартира нас вполне устраивает. Но, по проекту здесь в кладовой были вентшахты, которые по факту сделали по-другому как-то и в нашей квартире их нет, поэтому фактическая площадь квартиры получается больше приблизительно на 1,5 м2.

Вопрос: чем могут грозить эти моменты при подписании акта приемки?

Заранее спасибо!

, Кудряшова Марина, г. Омск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Марина.

Несостыковки в договоре долевого участия и прилагаемых к нему документах с существующей действительностью, могут грозить тем, что застройщик предложит наименее выгодный для участника ДДУ вариант (более того, вполне возможно, что потребует доплату, если определенные условия предусматривались договором), поэтому до подписания акта, необходимо щепетильно изучить ранее подписанные документы.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию выбранному юристу.

Максим Смирнов
Юрист, г. Иваново

Застройщик обязан построить дом в точном соответствии с проектом. Любые изменения проекта должны были быть согласованы, в том числе с вами. Вы можете подать иск о снижении стоимости квартиры в связи с отступлением от проекта либо требовать передаче вам квартиры в соответствии с проектной документацией.