Как правильно составить иск о понуждении к продаже доли в квартире?

Здравствуйте! Я хочу продать 1/2 доли в квартире. Я послал через нотариуса содольщику предложение о преимущ. праве на покупку. Содольщик не отреагировал в течении 30 дней. Через 60 дней (протянул резину сам) после отправления письма через нотариуса, я получил у нотариуса свидетельство о том что письмо было послано и получено адресатом! Согласно закону теперь я могу продать долю третьим лицам. Что я и попытался сделать. Но как только сособственник осознал чем ему грозит продажа он вышел на меня сам (ранее от любых разговоров он уклонялся) и заявил что готов купить. Я сказал что у меня уже есть покупатель за большую сумму и если он хочет я не против продать долю ему за такую же сумму (большую). Но он настаивает на том что я должен ему продать за сумму что указанна в письме. На цене мы не сошлись и он обратился в суд о понуждении меня к сделке на условиях письма, в иске указав что дал мне положительный ответ на посланное мной предложение и отправил его заказным письмом с уведомлением которое я не получал, и вообще когда отправил не известно, что конкретно было в письме не известно.

Каковы шансы?

, Роман, г. Ростов-на-Дону
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Конечно стоило бы увидеть исковое заявление, но в целом шансов у него, я считаю, нет. То что Вы предложили купить, т.е Ваше извещение, не является предварительным договором. Этим предложением Вы лишь извещаете о том, что хотите в настоящий момент продать на указанных условиях. При этом ни что не запрещает Вам поменять свое желание продать и выставить иное условие продажи.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу