Куда подавать на алименты и по поводу детских выплат?

добрый день. мы с мужем не в разводе, но не живем вместе с 2014 года. на алименты я не подавала, он сотрудник гибдд, скидывал мне на карту по 15000 в месяц на двоих детей, с февраля 2018 года его уволили. он оформил свою пенсию по выработке лет, пару месяцев скидывал по 5000, и постоянно приходится звонить и выпрашивать, последние месяцы по 3000. недавно узнала, что он оформил на себя еще и детские. подскажите пожалуйста как мне быть и куда сначала заявлять на алименты или в соц защиту по поводу детских.

, Наталья, г. Новосибирск
Бычкова Елена
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Для взыскания алиментов Вам необходимо обратится в суд с исковым заявлением об установлении размере алиментов и задолженности.

Исковое заявление подается по месту жительства истца или ответчика, если место жительства известно

К исковому заявлению необходимо приложить документы подтверждающие обстоятельства дела: свидетельство о расторжении брака, свидетельство о рождении детей  и иные документы.

Госпошлина не уплачивается.

После вынесения судебного решения выдается исполнительный лист, который вы направляете приставам для исполнения.

Размер алиметнтов:

По общему правилу размер алиментов составляет: на одного ребенка — одну четверть, на двух детей — одну треть, на трех и более детей — половину заработка и (или) иного дохода ответчика (п. 1 ст. 81 СК РФ).

Но вы можете указать свой размер алиментов, который считаете необходимым.