Можно ли заморозить кредит перед уходом в армию?

Добрый день дорогие юристы , дело в том , что в этом году ухожу в армию и у меня есть кредит который надо платить ежемесячно , что делать в этом случае ? Можно ли как нибудь заморозить ?

, Данил Данилов, г. Красноярск
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Линар!

К сожалению возможность «заморозить» кредит по такому основанию законом не установлена. Могу лишь порекомендовать Вам произвести реструктуризацию кредита в банке в котором брали кредит, либо в стороннем банке. Таким образом Вы сможете сместить сроки погашения кредита, и полностью или частично избежать штрафных санкций за несвоевременное погашение долга по кредиту. Кроме того, это позволит Вам застраховаться от иска кредитора.

Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Линар, доброго времени суток! Действующее законодательство не предусматривает понятие «уход в армию» как основание для невыплаты денежных средств по кредиту. Оформляя кредит в банке, вы должны были предвидеть возможность призыва в армию, и, соответственно, рассчитывать выплаты по нему. В данном случае рекомендую вам обратиться в банк для решения данной проблемы. Возможно, вы придете к компромиссу.

Удачи вам в разрешении данного вопроса!