Возможно ли в заявлении о заключении брака не указывать гражданство одного из супругов?

Возможно ли девушке, которая хочет вступить со мной в брак на территории России, не указывать в заявлении о вступлении в брак своё Российское гражданство. Она живёт в Германии и имеет также и немецкое гражданство. В Россию она приедет как Российская гражданка. Заранее благодарен!

, Владимир, г. Кисловодск
Анастасия Горшенина
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Евгений!

Согласно статье 26 ФЗ №143 «Об актах гражданского состоянии» в совместном заявлении о заключении брака также должны быть указаны следующие сведения:

«фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, возраст на день государственной регистрации заключения брака,гражданство, семейное положение до вступления в настоящий брак (в браке не состоял, разведен, вдов), место жительства каждого из лиц, вступающих в брак». Следовательно, вашей девушке следует указать гражданство.

Весь перечень необходимых сведений и документов для подачи заявления в органы ЗАГС для заключения брака можно посмотреть в этой статье.

С уважением Анастасия!