Законно ли уменьшение алиментов на ребёнка от первого брака?

Здравствуйте, недавно узнала, что получаю алименты на ребёнка меньше, чем бывшая жена моего мужа, находимся в браке, проживаем вместе, что мне нужно сделать, чтобы уменьшить или уровнять алименты?Моему ребёнку только год и три, я в отпуске по уходу за ребёнком, почему мне платят меньше чем ей? Заранее спасибо. Знаю, что здоровье у неё в норме, иждевенцев нет и она работает!

, Юлич, г. Москва
Анастасия Горшенина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Юлия!

В вашей ситуации есть основание к снижению размера алиментов (изменение семейного положения, а именно вашего супруга и рождение ребенка) на основании статьи 119 Семейного Кодекса РФ:

"Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон."

поэтому вашему супругу следует подать заявление в суд об изменении размера алиментов на основании статьи 119 СК РФ.

С уважением Анастасия!