Как подать декларацию, если была продажа двух авто без ДКП о покупке?

Здравствуйте. В 2017 году я имел 2 автомобиля, один из них был продан за 195 Тыс (договор о продаже имеется) а куплен за 55тыс (договора о покупке нет). Второй автомобиль продан за 270 Тыс (договор о продаже есть) а куплен за 250тыс (договор о покупке есть). Во владении менее 3 лет и оба проданы в 2017 году. Вопрос заключается в том как мне правильно подать декларацию ??? У какой налог мне придется уплатить??

, Сергей, г. Краснодар
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Сергей!

Вопрос заключается в том как мне правильно подать декларацию ??? У какой налог мне придется уплатить??

Сергей

касательно первого ТС, то поскольку у Вас нет документального подтверждения расходов, Вам необходимо заявить налоговый имущественный вычет по подпункту 1 пункта 1 статьи 220 НК в размере дохода, а именно 195 000 рублей. налогооблагаемый доход составит нуль.

касательно второго ТС, Вам необходимо заявить уменьшение дохода на расходы по приобретению, т.е. 270 000 — 250 000 = налогооблагаемый доход 20 000 рублей.

т.о. уплатите НДФЛ 13% с 20 000 рублей, т.е. 2 600 рублей.

Сергей
Клиент, г. Краснодар

а могут в налоговой затребовать дкп о покупке и вообще как то это отследить?

не просто могут, а запросят, да и кроме того, Вы обязаны приложить документы подтверждающие расходы при желании уменьшить доход на расходы.