Что делать, если наследник первой очереди пытается вступить в право наследования, но еще есть внук?

Наследник не успел принять наследство у нотариуса в 6 месячный срок (по уважительным причинам) и был вынужден обратиться в суд для принятия наследства в судебном порядке. Других наследников нет, жена и старший сын умерли, но есть внук старшего сына. Смерти деда он знал, но ни какого наследства он не принимал. Может ли он претендовать на долю в наследстве, если единственный сын наследодателя вступил в фактическое владение, согласно п. 2 ст. 1153 наследником признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, о чем свидетельствуют квитанции, приложенные к исковому заявлению истцом?

Заранее благодарю!

С уважением,

Дарья

, Дарья, г. Екатеринбург
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

жена и старший сын умерли, но есть внук старшего сына.

Согласно Гражданскому  законодательству

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Формально, внук старшего  сына имеет  право  на  свою  долю  в  наследстве.

 то не важно вступил сын в фактическое владение и сохранение наследства или нет… внук имеет право на наследство?

да, внук имеет  право  на  наследство. Только  придётся  восстанавливать срок  для  принятия  наследства.

Также, если  в  наследственную  массу  входит   неделимое имущество, надо  учитывать  нормы Гражданского  кодекса РФ

Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства

1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.
2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.
3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.
Дарья
Клиент, г. Екатеринбург

Павел, добрй вечер! Благодарю Вас за ответ! А что имеется ввиду под ... преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.? Заранее благодарю за ответ! С уважением, Дарья