Ответственность для принимающей стороны за несвоевременную постановку иностранных граждан на миграционный учет во время Чемпионата мира 2018

Добрый день! В связи с Чемпионатом мира по футболу необходимо ставить на миграционный учет иностранных граждан на следующий день после приезда. Какова ответственность и штрафы для принимающей стороны, если вообще не поставить на миграционный учет иностранных граждан ( а они приехали на 3 дня) или поставить, но не на следующий день отнести документы, а через 2-3 дня?

  • migracionnyy_uchet_-_chm_18
    .pdf
, Илья, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Какова ответственность и штрафы для принимающей стороны

Штраф согласно ст. 18.9. КоАП составляет от двух тысяч до четырех тысяч рублей.

или поставить, но не на следующий день отнести документы, а через 2-3 дня?

На период проведения Чемпионата мира (вернее, с 25.05.2018 по 25.07.2018)подать уведомление о прибытии иностранного гражданина, то есть зарегистрировать иностранного гражданина по месту пребывания, проживания или работы, необходимо в течение 3х календарных дней с момента прибытия иностранного гражданина.

Илья
Клиент, г. Москва

Добрый день! Если принимающая сторона — это физическое лицо, которое сдает свою квартиру в аренду иностранным гражданам, то в этом случае в течение 3 суток или 1 суток? Что делать, если пропустили эти сроки: все равно относить документы, понимая, что будет в любом случае штраф или не нести документы, учитывая, что иностранные граждане пробыли по месту пребывания в течение 3 дней и уехали на другое место пребывания?

 то в этом случае в течение 3 суток или 1 суток?

В течении трех суток

Что делать, если пропустили эти сроки:

Поскольку нарушение уже совершено и регистрировать иностранцев после их убытия тем более не имеет смысла, то лучше этого вообще не делать. Если выявят нарушение — заплатите штраф. если не выявят, то все обойдется

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае вас ждет административная ответственность, если не поставите и это выявят, ровно как и если принесете и нарушите сроки.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 23.04.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 14.05.2018)Статья 18.9. Нарушение правил пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства

4. Неисполнение принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Илья
Клиент, г. Москва

Добрый день! Если принимающая сторона — это физическое лицо, которое сдает свою квартиру в аренду иностранным гражданам, то в этом случае в течение 3 суток или 1 суток? Что делать, если пропустили эти сроки: все равно относить документы, понимая, что будет в любом случае штраф или не нести документы, учитывая, что иностранные граждане пробыли по месту пребывания в течение 3 дней и уехали на другое место пребывания?

Я б не советовал вам нести документы самим, поскольку в принципе санкция одна  та же, что опоздали подать документы, что их не подали — поэтому лучше не подавать, если обнаружат данное правонарушение они сами, то пусть штрафуют, тем более есть сроки давности, малозначительность итд.

Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Илья, добрый день!

Если речь идет о городах, которые принимают непосредственное участие в Чемпионате Мира 2018, а именно на территориях городов Волгограда, Екатеринбурга, Казани, Калининграда, Москвы, Нижний Новгород, Ростова-на-Дону, Самары, Санкт-Петербурга, Саранска, Сочи в период с 25 мая по 25 июля 2018 г., то в таких отношениях действует Указ Президента РФ от 09.05.2017 N 202 «Об особенностях применения усиленных мер безопасности в период проведения в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года», согласно пп. д) которого:

для постановки иностранного гражданина или лица без гражданства, прибывших для временного пребывания, на учет по месту пребывания принимающая сторона, а в случаях, предусмотренных частями 3 и 3.1 статьи 22  Федерального закона от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», непосредственно иностранный гражданин или лицо без гражданства в течение трех дней со дня прибытия в место пребывания обязаны представить в соответствующий территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг документы, предусмотренные законодательством Российской Федерации. Направление указанных документов почтовым отправлением не допускается

Эти правила действуют, если мы не говорим о гостиницах и т.п., поскольку согласно пп. д.2) Указа:

уведомление о прибытии иностранного гражданина в гостиницу или иную организацию, оказывающую гостиничные услуги, санаторий, дом отдыха, пансионат, детский оздоровительный лагерь, на туристскую базу, в кемпинг, медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь в стационарных условиях осуществляется в течение одного дня, следующего за днем его прибытия в указанное место пребывания

К ответственности принимающая сторона может быть привлечена по ст. 18.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Илья
Клиент, г. Москва

Добрый день! Если принимающая сторона — это физическое лицо, которое сдает свою квартиру в аренду иностранным гражданам, то в этом случае в течение 3 суток или 1 суток? Что делать, если пропустили эти сроки: все равно относить документы, понимая, что будет в любом случае штраф или не нести документы, учитывая, что иностранные граждане пробыли по месту пребывания в течение 3 дней и уехали на другое место пребывания?

Илья, согласно вышеприведенному Указу Президента РФ, такая обязанность у физического лица возникает в течение 3-ех суток.

В описанном Вами случае я не вижу смысла подавать документы по двум причинам:

1. Фактически физическое лицо требования Указа Президента не нарушило, иностранные граждане проживали менее 4-ех дней, соответственно обязанность подавать документы на регистрацию не возникла, а следом и ответственность за нарушение этой обязанности не наступила.

2. Согласно п.1.5. Кодекса РФ об административных правонарушениях:

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана

Каким образом при возбуждении дела о привлечении к административной ответственности, уполномоченные органы смогут доказать, что иностранные граждане проживали у физического лица и он их в установленных срок не зарегистрировал по месту пребывания. Лично я знаю, что для привлечения к ответственности в таких случаях сотрудники полиции осуществляют поквартирный обход и в случае выявления нарушений, уже оформляют соответствующий протокол/постановление. Сомневаюсь, что постфактум в таком случае может наступить административная ответственность.

Если у Вас есть другие предположения, готов рассмотреть.