Смена гражданства

Здравствуйте. У меня гражданство Израиля, национальность русский, в 1993 году уезжал в Израиль с Украины. Сейчас хочу переехать в Россию, у меня там живет родная дочь. При переезде какой статус я приобрету изначально и возможно ли при приобретении Российского гражданства сохранить Израильское?

, Валерий, г. Москва
Евгений Воробьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Валерий! Вы получите статус временно пребывающего на территории России иностранного гражданина (на срок действия визы). Наличие у вас дочери, гражданки России, не даст вам каких либо преференций в получении гражданства (даст только если она не дееспособна, либо инвалид).

Приобретая Российское гражданство вы можете оставить гражданство Израиля.

Если вы воспользуетесь программой переселения соотечественников, то гражданство сможете получить примерно за 8 месяцев. Свидетельство участника программы можно получить в дипломатическом представительстве России в Израиле, либо уже после переезда в Россию. Переехать можно только в регионы которые участвуют в программе, после получения гражданства вы будете вольны жить там где вам захочется.