Какое наказание грозит за проживание без прописки?

с 2014 г выписался с квартиры жил это время без прописки сколько мне штраф надо будет платить в 2018 г

  • DSC_0006
    .jpg
, Артём, г. Хабаровск
Алексей Вдовицкий
Юрист, г. Ноябрьск

Ст. 19.15.1 КОАП РФ устанавливает несколько видов штрафов за отсутствие регистрации.

На граждан, не оформивших в установленном законом порядке регистрацию по месту жительства/пребывания, может быть наложен административный штраф в размере от 2000 до 3000 рублей. При аналогичных правонарушениях, совершенных в городах федерального значения (Москве и Санкт-Петербурге), штрафы составляют 3000–5000 рублей.

Указанная статья также предусматривает ответственность собственников и нанимателей жилых помещений по договору соц. найма за допущение проживания в принадлежащем им жилье граждан без оформления прописки/регистрации. В данном случае на таких лиц уполномоченным государственным органом может быть наложен штраф в размере от 3000 до 5000 рублей. Если подобное нарушение было совершено в Москве или Санкт-Петербурге, то размер штрафа увеличивается и составляет от 5000 до 7000 рублей.

Если собственником жилого помещения является юридическое лицо, которым было допущено проживание граждан без оформления регистрации, то на него может быть наложен штраф в размере от 50 до 757 тысяч рублей. Если данное правонарушение совершено в городах федерального значения, размер штрафа может составлять от 300 до 800 тысяч рублей.