Что написать заказчику, если он выдвигает невыполнимые требования, а срок контракта заканчивается?

Добрый день. За 7 дней до окончания контракта Заказчик уточнил, что траншея должна быть вырыта вручную, иначе могут быть повреждены другие кабели. В первоначальном ТЗ описания, как должна быть сделана работа, не было. Планировалось траншею прорыть трактором. Сделать это вручную невозможно, грунт мерзлый. Что делать? В одностороннем порядке прекращать контракт?

, Надежда, с. Нерчинский Завод
цмцп суцац
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Надежда.

В Вашем случае конечно желательно посмотреть договор подряда, но исходя из описанного у вас сложились два варианта:

1-действительно заказчику необходимо вырыть траншею и это необходимо сделать вручную. Тут дело решается переговорами.

2 — Заказчику необходимо любыми способами расторгать договор. Тогда либо затребуйте от него доп. соглашение (или составьте сами) на уточнение способа исполнения (если это все-таки возможно вручную, пусть и с увеличением сроков) либо исполняйте договор, а потом все вопросы разрешайте в суде ввиду того, что способ исполнения договора не конкретизирован.

С уважением, Сурель Дмитрий.

Дарья Гапина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Надежда!

Что делать? В одностороннем порядке прекращать контракт?

Нет, договор расторгать не нужно.

Для более точного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с текстом заключенного договора, в частности пунктов, касающихся изменения ТЗ и условий договора, но, по общему правилу:

Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное. (п.1 ст. 452 ГК РФ).

То есть, между Вами и Заказчиком должны быть внесены изменения в договор путем заключения дополнительного соглашения. Односторонние требования, заявленные Заказчиком (если об обратном не сказано в договоре) Вы исполнять не должны.