Соседи хотят отобрать участок земли, который принадлежит нам. как быть?

у нас соседи приватизировали участок. и хотят отобрать у нас кусок земли,который был подарен ими. но когда они приватизировали,в документах их этот кусок не числится. т.е он им не принадлежит. как быть в такой ситуации? они вызвали топографа для мерок, чтоб отобрать этот участок. что делать в такой ситуации? можно ли по быстрому свой участок приватизировать,чтоб не было никаких вопросов?

, АНАСТАСИЯ, г. Санкт-Петербург
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Какие у Вас права на участок, который Вы хотите приватизировать? Кто, когда и на каком основании Вам его предоставил?

АНАСТАСИЯ
Клиент, г. Санкт-Петербург

был сосед,он умер давно. дружил с моим дедом, и он ему и подарил кусок земли. но это нигде не было прописано. теперь родственники этого соседа хотят этот кусок забрать обратно. но когда они приватизировали свой нынешний участок,наш кусок не входил в их территорию. т.е он наш. а они теперь хотят его забрать,т.е бесплатно и без оснований.

Из того, что Вы написали, можно предположить, что участком ваша семья пользуется давно? Может быть даже с советских времен? Или нет? Что такое для Вас "давно"? Но документы Вы на участок никаких не оформляли, хотя давно могли это сделать - пока не возникло споров. Сделать, судя по тому что Вы пишите, вы могли только через суд, поскольку для оформления участка в собственность во внесудебном порядке нужно предоставлять определенные документы. В том числе документ о предоставлении Вам земельного участка, например, постановление или распоряжение и т.д. Нет смысла тратить время на то, чтобы перечислять какие документы в какие периоды в каком регионе выдавались или могли выдаваться. Во-первых, Вы при постановки могли бы потрудиться-таки и изложить исходные данные. Во-вторых, по смыслу вопроса понятно, что никаких документов у Вас нет. При этом Вы все-таки могли и даже сейчас еще можете, просто найти другого геодезиста, провести межевание, которое соседи бы Вам не согласовали и с этим пошли бы в суд, где заодно бы стали доказывать правомерность использования Вами участка. Исторически сложившееся пользование в таком процессе может и сыграть положительную для Вас роль. Сейчас Вы уже опоздали и соседи "первые начали", так что, как указал коллега, подпишите акт согласования с возражениями и готовьтесь доказывать в суде свои права. Вопрос о цене не вполне корректен. Вы имеете в виду размер расходов на оформление земельного участка? Он очень сильно отличается по регионам, да и от участка тоже в определенной степени зависит. Скажем у нас на межевание нужно закладывать сумму от 5 до 15 тысяч рублей, но может быть и дороже. Без споров с соседями, просто признание прав в суде с последующим оформлением документов в регпалате и получением до того всех необходимых документов - это я уже о стоимости юридической услуги, примерно 20-30 тысяч. Помимо того, будут пошлины, плата за справки там разные и т.д. То есть нужно закладывать бюджет тысяч в пятьдесят. А если у Вас спор с соседями и Вы хотите нанять юриста, то скорее всего он предпочтет оплату за каждое заседание, а дело может длиться три года. Так что, когда Вы спрашиваете сколько будет стоить приватизация, я думаю, Вы задаете вопрос о том во что Вам обойдется отстоять свои права на землю в суде? Или, если Вы договоритесь с соседом, просто признать свои права на землю? Для этого нужно узнать сколько стоит совершение каждого конкретного действия в Вашем регионе. Обращайтесь к юристам, специализирующимся на земельном праве, непосредственно в Вашем городе, они Вас проконсультируют.

Вадим Сыромятников
Юрист, г. Краснодар

Споры о границах земельных участков решаются долго и кровопролитно в судах. Быстро оформить не получится. Пробуйте договариться, если нет, судебный спор, проведение экспертизы, вынос на местности границ земельных участков. Если соседи подарили Вам кусок, сообщив это в ходе совместного распития чая - у Вас шансов нет. А как я понял из текста вопроса, соседи заявят об уточнении границ своего земельного участка и он у них чуть-чуть подрастет. В акте согласования границ з/у, который Вам предложит подписать кадастровый инженер, обязательно указывайте что не согласны с границами, указывайте где конкретно и в каком размере. Оформляйте свой з/у и решайте спор, лучше миром, не получится - в суде.

АНАСТАСИЯ
Клиент, г. Санкт-Петербург

был сосед,он умер давно. дружил с моим дедом, и он ему и подарил кусок земли. но это нигде не было прописано. теперь родственники этого соседа хотят этот кусок забрать обратно. но когда они приватизировали свой нынешний участок,наш кусок не входил в их территорию. т.е он наш. а они теперь хотят его забрать,т.е бесплатно и без оснований.

Ваш он тоже без основани "но это нигде не было прописано" - мой совет - договаривайтесь. У них оснований больше.