Что мне грозит, если сломала заправочный пистолет на АЗС?

Забыла вытащить заправочный пистолет из бака и поехала. С места происшествия не уезжала. Повреждения: заправочный пистолет, заправочный рукав и декоративные панели трк. Оформили как ДТП. Это правильно? или должны были быть другие действия. Сегодня мне должен позвонить юрист этой заправки и озвучить сумму для добровольной оплаты ущерба, либо, чтобы оформлять документы в осаго.

, Светлана, г. Тюмень
Евгений Бунто
Юрист, г. Иркутск

Согласно Постановлению Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 13.02.2018) «О Правилах дорожного движения», в статье 2 дается легальное определение ДТП. «Дорожно-транспортное происшествие» — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб. В связи с чем в данной ситуации это будет являться ДТП.

Светлана
Клиент, г. Тюмень

я понимаю что это ДТП. Просто мне пару человек сказало, что должна на заправке быть какая то разрывная муфта и если ее нет, то ответственность лежит на самой заправке.

Наличие или отсутствие разрывной муфты на азс каких-либо правовых последствий не несет, в соответствии с чем ответственность несет виновник ДТП.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Здравствуйте. Это является ДТП и если все оформлено должным образом, то вам ничего платить не требуется, пусть обращаются в вашу страховую компанию. Однако как правило данный ущерб минимальный или вообще отсутствует, так как пистолет просто отстегивается, так как данная ситуация нередкость.Поэтому вам возможно просто будут разводить на деньги. Посоветуйте им обращаться в вашу страховую компанию