Действительно ли независимую экспертизу нужно проводить за свой счет?

Участковый выдал постановление на экспертизу двери,но с оговоркой что делать за свой счёт. Действительно ли это так?Ведь нет гарантии что независимая экспертиза будет правдивой?

, Татьяна, г. Новокузнецк
Дмитрий Соколов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте Татьяна. Для правильного ответа на ваш вопрос нужно уточнить, экспертиза проводится в рамках чего? Опишите пожалуйста более подробно вашу проблему. Вы купили дверь? Или дверь вашу испортили?
Татьяна
Клиент, г. Новокузнецк

дверь испортила мне соседка, вырвала ручку

Татьяна, теперь все понятно. Вам испортили дверь. Вы вызвали участкового. Он зафиксировал факт, опросил вас и соседку. Вы можете привлечь соседку за хулиганство. В этом случае экспертизу делают за гос счёт в рамках дела.
Или подать иск на соседку за ущерб в суд. В этом случае вы оплачиваете оценку, собираете пакет документов в суд.