Исключение записи об отце ребенка в судебном порядке

Здравствуйте.

Я родила ребенка, находясь в браке. Муж записан отцом ребенка. Хочу подать иск на анулирование отцовства, чтобы потом вписать биологического отца в графу "отец".

Вопросы:

1. Будет ли достаточно моих слов? Какие могут быть доказательства?

2.Кому предъявлять иск? Мужу или биологич. отцу?

3. Можно ли пойти другим путем? Напрмер через развод и усыновление ребенка биологическим отцом?

Все трое проживаем в разных городах. Я живу в ЗАТО, муж и биол. отец не имеют въезда

, Инна, г. Москва
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

Для разрешения данного вопроса Вам следует подать иск в суд. Ответчиком в данном случае будет  муж. Предварительно выясните у мужа его позицию и мнение. Если муж не возражает, то  все очень просто. Суд удовлетворит Ваш иск. Рассмотрение дела  проведут без вызова сторон. Если муж оспаривает данный факт придется  в суде завить ходатайство о проведении генетической экспертизы.

Желаю удачи!

С уважением юрист Дмитрий Бирюков

Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Согласно ст. 52 СК РФ

Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Отсюда следует, что Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании Отцовства, но скорее всего Вам необходимо будет ходатайствовать о проведение молекулярно-генетической экспертизы ДНК, которая будет проводиться за Ваш счет. Так же всуд может обратиться и биологический отец ребенка с идентичным иском.

Есть второй вариант, это нотариально удостоверенное согласие отца на усыновление (ст. 129 СК РФ), на основании этого согласия можно лишить родительских прав и произвести процедуру усыновления.