Что делать, если судебные приставы заблокировали счёта в Сбербанке?

Здравствуйте судебные приставы заблокировали счёта в сбербанке на сумму 10000 рублей из за долга в ростелеком, если я погашу за должность в ростелеком придётся ли мне платить судебным приставам если я принесу им документ о погашении долга в ростелеком

, Евгений, г. Омск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Евгений.

Нет, Вам не придется платить, если будут предоставлены доказательства оплаты. Но за Вами останется перед приставами долг по исполнительскому сбору.

Федеральный закон  «Об исполнительном производстве»
Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа,

Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации.

Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства.