Что мне делать, если муж отобрал детей?

пожалуйста помогите такая ситуация дети имеют гражданство в Европе и в России муж обманом привез домой нас ..и здесь развелся и детей забрал ..вопрос такой если я поеду обратно в Европу смогу ли я отобрать детей через суд

, milana, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Что значит «детей забрал»? Место жительства детей определяется соглашением родителей либо в судебном порядке.

Варианта два:

1) Если место постоянного проживания детей не в России и они вывезены незаконно, их можно вернуть, согласно нормам международного права в рамках конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей и решать вопрос места жительства в стране постоянного проживания.

2) Обратиться в суд в России с иском об определении места жительства детей с вами и передаче их вам.

Для полной консультации нужно больше информации, в вопросе ее недостаточно.

С уважением, Андрей Козырев