Могу ли я уволиться по соглашению сторон в данном случае?

Здравствуйте. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Во время моего отпуска расформировали мой отдел, его больше не существует, компания не значительно переименовалась. С меня попросили заявление на увольнение. Я написала и отправила копию. Через 2 дня чтобы меня уволили , как раз ребенку будет 3 года( но каким образом, не указала. ) Сегодня узнала что всех из моего отдела увольняли по соглаш сторон. Возможно ли и мне уволиться по соглашению сторон с выплатами 2 зп? Если да то как это сделать и как быть с тем заявлением что я отправила?

, Лена, г. Москва
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Вы отправили заявление по собственному желанию, по другому основанию работник заявление по своему усмотрению и не пишет. Увольнение по собственному желанию не предусматривает выплат двух заработных плат, как и увольнение по соглашению сторон, точнее работодатель в соглашении может согласиться выплатить деньги в размере 2 зарплат, но если такого условия нет, он этого не обязан делать по закону. Обязательны такие выплаты, если работодатель производит увольнение по сокращению штатов. Относительно направленного заявления — если его еще не рассмотрели, направьте работодателю отказ от ранее поданного заявления на увольнение.

Лена
Клиент, г. Москва

Благодарю Вас за ответ. А попросить уволить меня по сокращению штата я могу?

Нет, увольнение по сокращению штата происходит по инициативе работодателя, если просит работник, то это уже желание работника. Если работодатель не проводит сокращения, не уведомил центр занятости и не предупредил об этом, то явно не хочет тратиться.