Как можно законно отменить решение собственников?

Подан иск об отмене протокола собрания собственников дома, а именно установлен незаконно тариф по содержанию жилья. Многие не голосовали. Иск принят к рассмотрению и в период между заседаниями ук инициирует проведение нового собрания в поддержку оспариваемого, добавив еще продление тарифа на следующий год и приносит документы в суд, как доказательства (протокол очного, протокол заочного и решение - все). Кворума на очном собрании не было и они перешли в заочную, без уведомления и объявления об этом. Оформили также, как и обжалуемое собрание со всеми возможными нарушениями, т.е. без регистрации участников, сведений о собственниках, сметы и т.д.. Судья насмехаясь сказала, что можете его также отменять и только через суд. Получается, что собственник не принимавший участия в голосовании подает в суд об отмене решения, а те собирают новое и всеми правдами и неправдами получают подписи и опять новое решение. Но так можно до бесконечности судиться? Еще вопрос по приглашению лиц, которые не голосовали и не знали об этом, или можно оформить заявлением, что не голосовал или не принимал участия, либо ввели в заблуждение. Как сделать или оформить показания для суда.

, Анна, г. Нижний Новгород
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Вы спрашиваете: Как можно законно отменить решение собственников?

Чтобы ответить Вам, нужно знать всю проблему, о которой Вы пишете. Вот Вы пишете: «Кворума на очном собрании не было и они перешли в заочную, без уведомления и объявления об этом». Между тем, согласно ст. 47 ЖК РФ,  в случае, если при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме путем совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, такое общее собрание не имело  кворума, в дальнейшем решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с такой же повесткой могут быть приняты путем проведения заочного голосования  Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть проведено посредством очно-заочного голосования, предусматривающего возможность очного обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, а также возможность передачи решений собственников в установленный срок в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.