Какого наказания можно ожидать и можно ли рассчитывать на условный срок?

Доброе время суток. Моего мужа обвиняют по ст 228.1 ч3; ст 228 ч 2; ст30 ч3 ст228.1ч5. у него явка с повинной сотрудничество с органами и ряд заболеваний ВИЧ стадии В панкреатит гепатит С варикоз. Меня обвиняют по ст 30 ч3 ст 228.1 ч5. У меня ряд заболеваний ВИЧ стадии В гепатит С полинейропатия 3гр инвалидности и несовершеннолетний ребенок который живёт у бабушки. Возможно ли получить мне и мужу условный срок? Так как ряд заболеваний входит в кодекс РФ. Если нет то на какой срок можно рассчитывать?

, Анастасия, г. Сочи
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. У мужа если вменяется часть 5 ст. 228.1 УК РФ и если вина доказана, а квалификация сделанного правильна, шансов на условное осуждение нет.

У вас тоже очень мало. Но просить целесообразно, кроме того, вам можно просить отсрочку от исполнения наказания в порядке ст. 82 УК РФ, если ребёнку менее 14 лет.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2018, с изм. от 25.04.2018)

Статья 82. Отсрочка отбывания наказания

1. Беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, кроме лиц, которым назначено наказание в виде ограничения свободы, лишения свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, лишения свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, лишения свободы за преступления, предусмотренные статьями 205205.1205.2205.3205.4 и 205.5частями третьей и четвертой статьи 206частью четвертой статьи 211статьей 361 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277278279 и 360настоящего Кодекса, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.
2. В случае, если осужденный, указанный в части первой настоящей статьи, отказался от ребенка или продолжает уклоняться от обязанностей по воспитанию ребенка после предупреждения, объявленного органом, осуществляющим контроль за поведением осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, суд может по представлению этого органа отменить отсрочку отбывания наказания и направить осужденного для отбывания наказания в место, назначенное в соответствии с приговором суда.

3. По достижении ребенком четырнадцатилетнего возраста суд освобождает осужденного, указанного в части первой настоящей статьи, от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости либо заменяет оставшуюся часть наказания более мягким видом наказания.
4. Если до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста истек срок, равный сроку наказания, отбывание которого было отсрочено, и орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, пришел к выводу о соблюдении осужденным, указанным в части первой настоящей статьи, условий отсрочки и его исправлении, суд по представлению этого органа может принять решение о сокращении срока отсрочки отбывания наказания и об освобождении осужденного от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости.
5. Если в период отсрочки отбывания наказания осужденный, указанный в части первой настоящей статьи, совершает новое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.