Вопрос по квартире

Здравствуйте, живем с мамой в однокомнатной квартире, прописаны оба здесь, но приватизировала она сама квартиру, по достижению 18 лет выгоняет меня, могу ли я требовать часть или я здесь ничего не имею?

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Если договор приватизации заключался уже при вашем рождении, но без вашего участия, то можно через суд оспорить договор приватизации и признать за вами половину квартиры. Если приватизация была до вашего рождения, то вы вправе только пользоваться квартирой, т.е. проживать в ней. Если мать чинит препятствия в пользовании квартирой (сменила замки, выставляет вещи и т.д.), то попробуйте обратиться к участковому, если результата нет, то тогда в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением.

Диана Боброва
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если Ваши права несовершеннолетнего ребенка были нарушены мамой при приватизации данной квартиры Вы имеете право оспорить сделку приватизации квартиры только  одной мамой. Органы опеки и попечительства должны были отследить ваши интересы при приватизации жилья — обратитесь туда, если еще не наступило совершеннолетие.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Есть еще один момент. Если мать приватизировала квартиру при том, что вы отказались от участия в приватизации, вы имеете право постоянного пользования этой квартирой. Выселить вас не может ни мать, ни новый собственник, если квартира будет продана. Но в этом случае вам лучше зарегистрировать обременение права собственности матери вашим правом пользования.

Это на тот случай, если при приватизации не было нарушения ваших прав.