Возможно ли построить дом на 2,5 сотках земли?

Добрый день, после развода, осталась половина земельного участка в СНТ (собственность, не долевая).

Подскажите пожалуйста, возможно ли строительство жилого дома с проведение газа, на 2,5 сотках . СНТ . Озерский район Московская область. Возможности прописки и т.д. не интересуют. Просто дача

Если нет возможности строить дом, возможно можно поставить 2х этажную баню, это же уже другого назначения объект?

, Надежда, г. Москва
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Надежда!

Согласно Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» статья 19 Вы имеете право:

4) осуществлять в соответствии с градостроительными, строительными, экологическими, санитарно-гигиеническими, противопожарными и иными установленными требованиями (нормами, правилами и нормативами) строительство и перестройку жилого строения, хозяйственных строений и сооружений — на садовом земельном участке; жилого строения или жилого дома, хозяйственных строений и сооружений — на дачном земельном участке; некапитальных жилых строений, хозяйственных строений и сооружений — на огородном земельном участке;

Следует внимательно изучить документ о праве собственности на участок, есть ли там указание на возможность строительства, например аббревиатура ИЖС.

СНиП 30-02-97 предусматривает:

Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть: от жилого строения (или дома) — 3;
от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4;
от других построек — 1 м;
от стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м.
Расстояние между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя), если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены.
При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.6.8*.

Если Ваш участок и документы на него соответствуют таким стандартам, то можете построить строение. Если же нет, то в таком случае лучше увеличить размер земельного участка.

Всего Вам наилучшего!